Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Память о войне

Седьмого мая 2020 года в селе Верхняя Серебрянка была открыта скульптурная композиция, олицетворяющая благодарность детей войны односельчанам, участвовавших в Великой Отечественной войне, отстоявших честь и независимость нашей Родины. Ее автором и скульптором является Садовников Андрей Герасимович. Несмотря на пандемию, открытие памятника все же было решено провести без массового участия людей за день до 75-летия годовщины Великой Победы.

На открытии памятника выступили глава сельской администрации Лариса Улезько, председатель Совета ветеранов района Наталья Мягкая, автор скульптурной композиции Андрей Садовников. На данном мероприятии присутствовал секретарь райкома КПРФ Виталий Лазуренко.

Идея создания и установки памятника «Воину победителю» в центре села у Андрея Герасимовича зародилась давно, в ходе создания им домашнего музея о Великой Отечественной войне, который действует на протяжении нескольких лет. Частыми гостями данного музея являются не только жители своего села, но и других населенных пунктов. Андрей Герасимович мечтал много лет создать такой образ памятника, чтобы он олицетворял воина как защитника советских людей, особенно детей войны.

Для этого было решено к фигуре солдата установить дополнительно скульптуру девочки с цветами, которая встречает воина-односельчанина на родной земле. Окончательный вариант обсуждался и одобрен активом села. Данная скульптурная композиция будет напоминать молодому поколению о том, что около четырех сотен односельчан защищали Родину, из них 260 селян Верхней и Нижней Серебрянки навечно остались в шеренге 27 млн жертв этой войны. Три месяца работал Андрей Герасимович над созданием скульптурной композиции, и работа завершилась в канун 75-летия годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

Памятник установлен на месте бывшей братской могилы погибших в окрестностях села. Он был воздвигнут благодаря материальной помощи односельчан — патриотов своего села, а также администрации района и сельского поселения. Финансово поддержало и правление СПК (колхоз) «Белогорье» (председатель Кобыльник В.П.), предприниматели и фермеры Бражникова М.С., Бардакова М.С., Чухнова В.П., а бывший председатель колхоза «40 лет Октября» Савин А.М. подарил саженцы туи для закладки аллеи.

Мы благодарны и тем людям, которые приняли активное участие в благоустройстве территории вокруг установленного памятника, прежде всего Николаю Платоновичу и его жене Людмиле Тихоновне Мирошниченко, Александру Платоновичу Мирошниченко, Злобину Алексею Лукьяновичу, Злобину Александру Алексеевичу, Украинской Татьяне Митрофановне, а также работникам сельской администрации, которые посадили более 100 саженцев в честь воинов, не вернувшихся с войны.

Хочется выразить слова благодарности самому скульптору Андрею Герасимовичу за то, что он не только создал этот монумент, но и как рабочий обустроил его территорию тротуарной плиткой.

Итак, памятник установлен, пожелаем людям, особенно молодежи, почаще приходить к нему и вспоминать тех, кто не вернулся с войны, отдав свою жизнь во имя процветания нашей Родины.

Н.Г. Садовников
Верхняя Серебрянка