Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белгородская область отметила 103-ю годовщину создания Ленинского комсомола

Комсомольцы и коммунисты, соблюдая введённые ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, широко отметили очередную годовщину Ленинского комсомола.

В Белгороде

Отмечать праздник комсомольцы Белгорода начали в 5 часов утра традиционной акцией «Комсомольский автобус». Ребята поздравляли горожан с праздником, рассказывали об истории создания комсомола, слушали всем любимые советские песни, а комсомолец Богдан Войлоков читали тематические стихи советских поэтов. Приятным бонусом для посетителей комсомольского автобуса стал бесплатный проезд.

Продолжился праздник у дома по адресу ул. Чумичова, 31. Место выбрано не случайно — в этом здании 13 января 1919 года по инициативе Белгородского уездного комитета РКП(б) состоялось организационное собрание коммунистического союза молодежи Белгорода, а во время освобождения города от немецко-фашистских захватчиков именно на этом здании был размещен первый красный флаг Советского государства. Ребята вспомнили историю создания организации, после чего прошли к памятнику В.И. Ленину, где вместе с первым секретарем Комитета БРО КПРФ Станиславом Пановым и первым секретарем Белгородского горкома КПРФ Кириллом Скачко возложили цветы человеку, чье имя носит комсомольское организация.

Закончился праздничный день в Белгороде торжественным собранием комсомольского актива, на котором ребята посмотрели диафильм «Каховка», посвященный большевичке Зельме Яновне Пиген, а также вручили комсомольские билеты вступившим в комсомольскую организацию ребятам.

Помимо праздничных мероприятий, комсомольцы Белгорода в преддверии дня комсомола инициировали викторину и розыгрыш фотосессии в стиле СССР в сети интернет, а также два школьных конкурса: чтецов и агитбригад. Итоги конкурсов будут подведены 7 ноября – в день очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

В Белгородском районе

Но не только праздничными мероприятиями комсомольцы отметили годовщину свой организации. В рамках акции «Подвиг народа» комсомольцы и коммунисты заложили аллею памяти в селе Мясоедово Белгородского района возле памятника героям «Мясоедовскооо подполья» — комсомольской партизанской организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны. Екатерина Долгова – секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ и организатор мероприятия отметила, что «память о героях мясоедовского подполья не меркнет даже спустя десятки лет и мы, комсомольцы XXI века, обязаны сохранять память о защитниках социалистического Отечества через поколения». В ближайшее время комсомольцы совместно с Детьми войны выпустят брошюру о мясоедовском подполье, его участниках и их подвигах.

В Старом Осколе

В честь Дня Комсомола и годовщины открытия спортивной площадки ЖФК Олимп был проведён турнир по футболу в ИЖС «Казацкий» Старооскольского городского округа.

Погода благоволила проведению соревнования и на зелёном газоне разгорелась нешуточная борьба. Такой уровень игры, вовлечённости и любви к футболу не всегда можно наблюдать на крупных матчах: мячи то и дело влетали в ворота под радостные крики участников и болельщиков. Победителем стала команда «Локомотив».

Все участники получили сладкие подарки, а от депутата Белгородской областной Думы Ольги Бакановой её помощник Наталья Панова вручила юным спортсменкам дипломы и поздравила всех с днем рождения Комсомола.

Стоит отметить, что Белгородское региональное отделение КПРФ уже не первый год планомерно поддерживает детский и молодежный футбол в Старом Осколе и Белгороде: помогает командам, организует турниры. Особенная благодарность тренерскому составу в лице Натальи Дмитриевой, Татьяны Шаповаловой и судье турнира Ирине Дудниковой.

В Губкине

На главной площади города, у памятника В.И. Ленина под эгидой Губкинского местного отделение КПРФ состоялось торжественное собрание комсомольцев всех поколений. Собравшиеся исполнили комсомольские песни и читали стихи. Закончилили встречу комсомольцы и коммунисты возложением цветов к памятнику вождю мирового пролетариата.

В Алексеевке

Коммунисты и комсомольцы возложили цветы в память о комсомольцах, геройски павших в боях с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

В Борисовке

В честь дня комсомола члены местного отделения партии вручили грамоту секретарю комсомольской организации 60-х годов.

В Волоконовке

В этот день прошёл Пленум, на котором подвели итоги выборов, приняли двух новых членов партии и вручили знак «Ветеран партии» троим старейшим членам КПРФ. А затем участники Пленума поздравили с Днём рождения Ленинского комсомола жителей Волоконовки, подарили им открытки, возложили живые цветы к памятнику В.И. Ленину.

Игорь ЦЕВМЕНКО,
первый секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ